Modul Ajar Bab 4 Unit 2 PPKn
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FASE E
KELAS X
|
INFORMASI UMUM |
|
A.
IDENTITAS MODUL |
|
Penyusun : Putri
Khairani, S.Pd Instansi : SMA Negeri 13
Medan Tahun Penyusunan : 2024 Jenjang Sekolah : SMA Kelas : X (Fase E) Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) Semester : I (Satu) Elemen : NKRI (Negara
Kesatuan Republik Indonesia) Bab 4 Unit 2 :
NKRI Dan Kedaulatan Wilayah Alokasi
Waktu : Pertemuan Ke 1
(2x45 Menit) |
|
B.
KOMPETENSI AWAL |
|
Capaian
Pembelajaran : Peserta
didik bersama guru akan mempelajari konsep dasar persoalan batas wilayah
dalam konteks NKRI. Dalam hal ini, semangat kebangsaan dan nasionalisme menjadi
dasar terbentuknya NKRI. Persoalan batas wilayah tersebut akan ditinjau dari
aturan formal perundang undangan nasional hukum Indonesia maupun
internasional. Pembahasan ini mengantarkan peserta didik untuk melakukan
identifikasi beberapa contoh kasus wilayah yang disengketakan berdasarkan
fakta dan regulasi. Setelah peserta didik memahami sengketa batas wilayah
yang ditinjau dari aturan perundang-undangan dan melakukan identifikasi
contoh kasus, pada tahap berikutnya, menemukan beberapa contoh sikap baik
dalam menjaga keutuhan NKRI, baik yang telah dilakukan oleh orang lain maupun
yang bisa dilakukan oleh peserta didik. |
|
C.
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|
Ø Beriman, bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia; Ø Mandiri; Ø Bergotong-royong; Ø Berkebinekaan global; Ø Bernalar Kritis; Ø Kreatif. |
|
D.
SARANA DAN PRASARANA |
|
Ø Sarana pembelajaran : Laptop, Jaringan
Internet, Papan tulis, spidol, kursi,meja LED/LCD proyektor, pendingin
ruangan, Lembar Kerja, dan referensi lain yang mendukung; Ø Prasarana pembelajaran : Buku paket guru
kelas X, buku peserta didik, Youtube dan Microsoft Office. |
|
E.
TARGET PESERTA DIDIK |
|
Ø
Peserta
didik reguler/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar; Ø
Peserta didik dengan kesulitan belajar:
memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio.
Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya
diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb. |
|
F.
JUMLAH PESERTA DIDIK |
|
Ø 36 Orang |
|
G.
Model
Pembelajaran, Pendekatan Pembelajaran, dan metode. |
|
Ø Model
: PBL (Problem Based Learning) Ø pendekatan : Pembelajaran Berdiferensiasi Ø metode : Diskusi, ceramah, Presentasi, tanya jawab,
dan penugasan |
|
KOMPONEN INTI |
|
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN |
|
Peserta
didik dapat menjelaskan konsep (sejarah, fakta, dan regulasi) NKRI, terkait
dengan subtema sengketa batas wilayah. Peserta didik juga dapat melakukan
identiikasi beberapa contoh kasus wilayah yang diperebutkan berdasarkan fakta
dan regulasi. |
|
B.
PEMAHAMAN BERMAKNA |
|
Unit ini membahas tentang arti
penting teritorial kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
berdasarkan fakta dan regulasinya, baik di darat maupun di laut. Penegasan
terhadap batas wilayah merupakan keniscayaan untuk menunjukkan kedaulatan
sebagai sebuah bangsa. Pembahasan tentang kedaulatan wilayah NKRI ini penting
ditanamkan kepada generasi bangsa, selain untuk menumbuhkan rasa cinta kepada
negara, juga menumbuhkan kesadaran bahwa kita sebagai negara kepulauan
memiliki kekayaan SDA yang melimpah, dengan beragam suku dan agama. |
|
C.
PERTANYAAN PEMANTIK |
|
1.
Apa arti kedaulatan bagi NKRI? 2.
Bagaimana fakta dan regulasi batas wilayah
negara? |
|
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|
A.
PENDAHULUAN |
|
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan
pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran; 2. Mindfullnes
(Teknik Stop) 3. Ice
breaking (Sebut Warna) Memotivasi
siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong
royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria
standar kelulusan dalam satuan pendidikan. |
|
B.
KEGIATAN INTI |
|
1.
Guru meminta peserta didik membaca topik
bahasan Unit 2 dan menonton video (https://youtu.be/MfP8GZ1AzoA?si=QTcldIcUKgaAzMo_) 2.
Setelah itu, guru memberikan beberapa
pertanyaan pemantik diskusi, sebagai berikut: a.
Kegiatan apa saja yang saya lakukan hari ini
yang merupakan pengimplementasian cinta NKRI? b.
Apakah orang-orang di sekitar saya telah
mengimplementasikan semangat kebangsaan dan nasionalisme di kehidupan sehari-hari?
c.
Apa saja contoh kegiatan yang tidak
mencerminkan implementasi cinta NKRI? · 3.
Guru melakukan presentasi terkait NKRI dan
Kedaulatan Wilayah; 4.
Guru Membagikan kelompok kepada peserta didik untuk
melakukan diskusi yang diri empat kelompok, serta guru membagikan LKPD kepada
peserta didik; 5.
Setelah selesai mengerjakan LKPD oleh siswa,
guru mengajak siswa untuk melakukan presentasi di depan kelas, dan seterusnya
peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan pertanyaan. |
|
Alternatif Kegiatan Belajar |
|
Guru meminta peserta didik
menjelaskan secara singkat apa yang diketahui tentang sengketa batas wilayah,
masing-masing satu menit. Langkah berikutnya, setelah peserta didik
menyampaikan pandangannya tentang pokok pembahasan, guru memberikan
kesimpulan. |
|
E.
PENUTUP |
|
1. Siswa
dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Refleksi
pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 3. Menginformasikan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. · 4. Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. |
|
F.
PENILAIAN |
|
Ø Di
akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk menguji
kemampuan mereka, dengan cara: a. Membuat
infograis/video, seperti yang telah dijelaskan pada bagian sebelumnya; b. Menjawab
pertanyaan terbuka yang ada pada Buku Siswa. Ø Untuk
mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tetang unit ini, jawablah pertanyaan
berikut: a. Apa
fungsi melakukan pengaturan terhadap batas wilayah dalam konteks NKRI? b. Bagaimana
mengimplementasikan cinta NKRI dalam konteks sengketa batas wilayah? c. Apa
yang bisa kamu lakukan untuk menunjukkan dukungan terhadap pemerintah dalam
menjaga kutuhan NKRI? |
|
LAMPIRAN |
|
1. LKPD; 2. Asesmen diagnostik, asesmen formatif,
dan asesmen sumatif; 3. Lembar Pengayaan dan lembar remedial; 4. Lembar refleksi guru dan siswa; Mengetahui, Guru Pamong Mahasiswa
PPG, SMA Negeri 13 Medan, Yusnita Muslim, S.Pd Putri Khairani, S.Pd NIP.19850807 201001 2 015 NIM. 71230591073 Kepala
Sekolah SMAN 13 Medan, Hj.Fauziah
Hasibuan,S.Pd M.Si NIP.
19690803 199203 2 004 |
|
|
|
|
|
|
Lembar Observasi
Nama perserta didik :
Tanggal
Berdasarkan observasi saya, yang perlu di
tingkatkan dari sikap peserta didik yang bernama :...........................
Sebagai berikut
Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu
ditingkatkan dari sikap peserta didik yang bernama ..........................
Sebagai berikut
Penilaian
Diri Sendiri dan Sebaya
Penilaian Diri
Sendiri dan Sebaya Guru juga dapat meminta peserta didik untuk melakukan
penilaian diri sendiri terkait dengan ketercapaian Capaian/Tujuan Pembelajaran,
ataupun meminta teman sebayanya untuk melakukan penilaian tersebut. Penilaian
diri sendiri dapat berupa kualitatif ataupun kuantitatif. Jika dilakukan secara
kuantiatif, guru meminta peserta didik untuk memberikan angka ketercapaian
Capaian Pembelajaran, misalnya menggunakan skala 1-10. Sementara jika dilakukan
secara kualitatif, guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang telah
dicapai dan yang belum dicapai. Dengan melakukan penilaian diri sendiri
(self-assessment), guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
melakukan releksi terhadap dirinya tentang hal-hal yang sudah dan belum dicapai
terkait pembelajaran. Pertanyaan-pertanyaan kunci yang dapat diberikan kepada
peserta didik dalam melakukan penilaian diri ataupun sebaya, di antaranya:
a. Apakah
kalian atau rekan kalian telah mencapai Capaian/Tujuan Pembelajaran?
b. Jika
iya, hal apa yang membuat kalian atau teman kalian mencapainya?
c. Jika
tidak, apa yang bisa kalian atau teman kalian lakukan untuk mencapainya?

Komentar
Posting Komentar